Уход за комнатными цветами в зимний период — comic-actors

Зимой комнатным растениям необходим несколько иной уход, чем летом. Цветоводам приходится учитывать влияние сокращенного светового дня и пересушенного в помещении воздуха от радиаторов отопления. С особым вниманием следует отнестись к уходу за цветущими в этот период растениями.

Растения на подоконниках цветущие зимой

Некоторые цветы в квартирах предпочитают использовать зимний период для отдыха, но есть и такие, которые способны украсить белый пейзаж за окнами своим цветением. Расцветают зимой чаще всего:

  • Азалии, которые очень капризны в уходе, но при грамотном подходе к уходу способны порадовать хозяйку пышными, яркими цветами.
  • Некоторые сорта камелии предпочитают расцветать непосредственно с декабря до марта.
  • Орхидеи тоже способны украсить подоконник своими изумительными по красоте цветами, но только если хозяйка сможет создать продолжение светового дня при помощи электроламп.
  • Ирисы, гиацинты и крокусы, которые относятся к луковичным растениям, тоже способны преподнести цветочный подарок.

Основные правила ухода за растениями дома

Ухаживая за комнатными цветами в холодное время года, прежде всего, следует обращать внимание на стебель, листья и, возможно, опавшую листву. Таким способом растение указывает владельцу на нехватку света. Эти цветы необходимо переставить в более освещенные помещения или устроить искусственную подсветку с помощью ламп. Подкармливать растения в зимний период следует с осторожностью, чтобы не причинить вред. Обычно подкормки вносят раз в месяц, уменьшенными до двух раз дозами. Лучше не удобрять растения, которые не проявляют интенсивного роста. Обычно такие цветы не усваивают внесенные питательные вещества, что нередко приводит к засолению земли и гибели корневой системы. Читайте больше по уходу за комнатными растениями на сайте https://vashcvetok.ru

Чаще других в подкормках нуждаются некоторые виды пальм, пуантессия, декабрист. Можно удобрять растения предварительно остуженной водой после приготовления картофеля, которая обогащена микроэлементами и крахмалом. Эти вещества приводят в активное состояние почвенные организмы. Фикус, гибискус, монстеру и пальму можно подкармливать круглый год.

Полив и увлажнение

Полив тоже следует проводить с осторожностью: в зимний период поливают реже, но и вместе с тем следят, чтобы земля не пересыхала. С этой целью можно создать дополнительное увлажнение для корневой системы, что избавит ее от перелива и загнивания. Для этого необходимо насыпать в поддон керамзит и добавить воды. Также можно после полива взрыхлить сверху почву, чтобы корневая система получила воздух и не загнила.

С целью увлажнения воздуха и дополнительного ухода за листьями растений можно использовать опрыскивание. Можно купить электрический увлажнитель, который создаст благоприятный климат во всем помещении и благотворно отразится на комнатных цветах. Если цветы находятся зимой на подоконнике, то во время проветривания комнаты необходимо прикрывать их или убирать в другое место.

Некоторые комнатные цветы, такие как орхидеи, папоротники и тилландсия, особенно отрицательно реагируют на сухой воздух в квартире. Эту особенность следует учитывать при уходе за цветами. В зимний период лучше не проводить пересадку, обрезку, прищипку и размножение комнатных растений. Все эти работы лучше отложить до весны. Пересаживать можно цветы только в случае болезни.

Источник: women365.ru

кино и театр