Власти Эфиопии выслали писавшего о Тыграе американского журналиста — comic-actors.ru

Эфиопия выдворила журналиста The New York Times Саймона Маркса из-за его публикаций на тему мятежа в Тыграе.

Как передает Agence France-Presse, американца лишили аккредитации по причине «необъективного освещения» событий в этом регионе.

О решении выслать за пределы Эфиопии американского корреспондента объявил глава пресс-службы правительства страны Мохаммед Идрисс. По его словам, сотрудник The New York Times должен покинуть республику в ближайшее время.

Маркс работал в Тыграе в минувшем марте, после того, как федеральные силы Эфиопии же подавили мятеж тыграйских военных. Власти страны сочли публикации американского журналиста, освещавшего события в регионе, просепаратисткими.

В ноябре прошлого года премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед приказал начать наземное и воздушное наступление на Тыграй. Целью операции было свержение правящей в регионе партии региона НФОТ, войска которой на тот момент захватили федеральные военные базы.

Спустя примерно месяц боевых действий власти страны объявили о победе в Тыграе. При этом несколько лидеров НФОТ сумели бежать и выразили намерение продолжить борьбу.

В конце апреля власти Соединенных Штатов призвали руководство Эфиопии прекратить военные действия в мятежном регионе. В ходе телефонной беседы с Абием Ахмедом американский госсекретарь Энтони Блинкен выразил растущую обеспокоенность в связи с бедственным положением гражданского населения в Тыграе.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

кино и театр