В ЮАР в ходе беспорядков погибли 117 человек — comic-actors.ru

До 117 человек увеличилось количество жертв массовых беспорядков, начавшихся в ЮАР после взятия под стражу бывшего президента страны Джейкоба Зумы.

О числе погибших сообщила исполняющая обязанности министра при главе государства Кумбудзо Нтшавени.

Как заявила представительница местного руководства, наибольшее количество погибших зафиксировали на территории провинции Квазулу-Натал. Полицейская служба ЮАР получила от властей этого региона доклад о 91 смертельном случае. В провинции Гаутенг жертвами беспорядков стали 26 человек, отметила Кумбудзо Нтшавени.

Массовые акции протеста, быстро переросшие в беспорядки и погромы, начались в ЮАР сразу после того, как начал отбывать тюремный срок бывший глава государства Джейкоб Зума. Ситуация в стране оказалась особенно напряженной из-за этнических противоречий сторонников и противников экс-президента.

Накануне в провинции Квазулу-Наталь из-за беспорядков приостановило работу предприятие, на долю которого приходится 35% нефтепереработки в ЮАР. По данным агентства Reuters, расположенный в портовом городе Дурбан завод на время прекратил деятельность после массовых грабежей и актов насилия.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

кино и театр