В Судане девять человек погибли в ходе племенного конфликта — comic-actors.ru

На территории суданского региона Западный Дарфур начался конфликт между арабскими и негритянскими племенами.

Жертвами столкновений стали по меньшей мере девять человек, передают зарубежные СМИ.

О ситуации в регионе сообщается в заявлении Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), которое цитирует Sudan Akhbar. В документе указано, что из-за обострения обстановки свои дома вынужденно покинули не менее 11 тыс. местных жителей.

Первые сообщения об усилении напряженности в городе Аль-Джаббах и районе Кереник начали поступать еще 20 января. Причиной столкновений стала гибель араба, который был убит представителем африканского племени масалит. Власти Судана уже направили в регион дополнительные подразделения войск в целях урегулирования обстановки. Но пока в Западном Дарфуре сохраняется напряженность, отмечается в заявлении УКГВ.

В Дарфуре с 2003 года продолжается гражданская война, из-за которой ранее оказались изгнанными со своих земель разные этнические группы. Жители других регионов постепенно начали занимать эти территории, однако их владельцы начали в последнее время возвращаться и оспаривать право собственности на многочисленные участки.  Летом 2020 года в штате Дарфур произошли массовые убийства, по данным ООН, связыванные с территориальными разногласиями между фермерами масалитами и арабскими бедуинами.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

кино и театр