В США призвали к сотрудничеству с Россией и Китаем по вопросам ядерного вооружения — comic-actors.ru

Несколько конгрессменов-демократов направили письмо в администрацию президента США Джо Байдена, в котором дали рекомендации по поводу американской ядерной политики, сообщает RT.

Парламентарии считают, что Вашингтону следует «повернуть вспять опасную гонку ядерных вооружений» и продолжить сотрудничество с Москвой и Пекином. В письме они предложили обозначить как приоритет переговоры о новом соглашении с Россией в «Обзоре ядерной политики», над которым сейчас работает администрация Байдена.

Отмечается, что самым важным фактором, определяющим структуру ядерных сил США и декларируемую политику, «остаются предсказуемые стратегические отношения с Россией».

Конгрессмены поприветствовали решение американского лидера продлить договор о сокращении и ограничении наступательных вооружений. Также они призвали начать «конструктивные переговоры» с Китаем по вопросу стратегической стабильности.

Помимо этого, авторы письма выступили за отмену решения экс-президента Дональда Трампа разместить два новых типа маломощного ядерного оружия, которые могут обострить конкуренцию с Россией и Китаем. Речь идет о боеголовке W76-2 и крылатой ракете морского базирования.

Администрации Байдена предложили изучить число и типы ядерного оружия, необходимого стране для сдерживания атаки. Отмечается, что в США могут потратить 634 миллиона на программы в этой сфере.

Парламентарии уверены, что сокращение структуры ядерных сил не только не повлияет на национальную безопасность, но и позволит снизить растущую нагрузку на американских налогоплательщиков.

Ранее Байден заявил, что у Владимира Путина есть проблемы, из-за чего он становится более опасным. В частности, президент США отметил, что в распоряжении президента России есть только ядерное оружие и нефть.

Источник: m24.ru

кино и театр