В РФ оценили блокировку российской декларации по борьбе с коронавирусом в ООН — comic-actors.ru

В российском постпредстве при ООН выразили сожаление в связи с блокировкой декларации о солидарности в борьбе с коронавирусом, инициированной Россией в соавторстве с 28 государствами, сообщает RT.

В декларации предлагалось признать лидирующую роль ВОЗ в борьбе с пандемией коронавируса и установить сотрудничество государств между собой и с ВОЗ. Также документ призывал оказывать помощь наиболее пострадавшим государствам, отказаться от торговых войн и применения односторонних санкций, принятых в обход Совбеза ООН.

«Как известно, консенсусного принятия внесенного нами документа не получилось. Этому воспрепятствовали Украина, Грузия, Великобритания, США и ЕС», – говорится в сообщении.

Дипломаты заявили, что сожалеют, что некоторые страны не смогли «поступиться своими политизированными подходами и интересами», и желали бы видеть в письменной форме логику и аргументы блокирования проекта декларации со стороны ЕС, США и Великобритании.

Ранее Дональд Трамп поблагодарил Россию за оказанную США гуманитарную помощь. Он принял предложение Владимира Путина отправить в Штаты самолет с жизненно необходимым грузом.

Он напомнил, что США и сами помогают другим странам. «Этот самолет может спасти множество жизней. Такую помощь я в любой день приму», – подчеркнул Трамп.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По данным ВОЗ, в мире заражено уже более 900 тысяч человек, свыше 45 тысяч скончалось.

Источник: m24.ru

кино и театр