В Петербурге заочно арестовали экс-президента МБСП Бажанова — comic-actors.ru

В северной столице заочно заключили под стражу Сергея Бажанова, который в прошлом занимал пост президента Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП). В картотеке Выборгского районного суда города не содержится сведений о том, какое преступление вменяется бывшему банкиру.

Как пояснили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, в настоящее время Сергей Бажанов продолжает скрываться от органов предварительного следствия, выехав за рубеж, передает «Интерфакс». Отмечается, что срок избранной судом меры составляет тридцать суток. Они будут исчисляться с даты задержания Бажанова в России или с момента его экстрадиции в РФ.

Бажанов, в прошлом являвшийся владельцем и президентом МБСП, в период с 2008 по 2013 годы был членом Совета Федерации от Ульяновской области. По данным российских СМИ, он покинул Россию осенью 2018 года и сейчас проживает в Лондоне.

По данным правоохранительных органов РФ, Бажанова обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах). Следствие располагает основаниями полагать, что в период не позже 10 октября 2017 года подозреваемый, входя в совет директоров и возглавляя правление МБСП, мог похитить около 5,2 млрд рублей. Средства, принадлежащие банковской организации, были незаконно присвоены после оформления фиктивных сделок под видом заключения договоров на поставки зерновых культур.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

кино и театр