В Париже неизвестные напали на посольство Кубы — comic-actors.ru

Во Франции неизвестные атаковали посольство Кубы, сообщил кубинский министр иностранных дел Бруно Родригес Паррилья.

Глава ведомства рассказал о случившемся в своем Twitter, назвав инцидент террористической атакой.

Неизвестные использовали «коктейли Молотова», заявил глава МИД Кубы. Бруно Родригес Паррилья подчеркнул, что к очередному нападению, как и прежде, причастно правительство Соединенных Штатов. Кубинский министр указал, что американские власти поощряют подобные происшествия и призывы к безнаказанному насилию, поэтому несут ответственность за непрерывные кампании против его страны.

Массовые протестные акции начались на Кубе еще 11 июля. Сначала люди выходили на улицы, критикуя ограничительные меры, которые руководство страны вводило в связи с продолжающейся пандемией коронавируса. Затем протесты начали переростать в уличные беспорядки, приобретая антиправительственный характер.

По мнению официальной Гаваны, обострение ситуации в стране напрямую связано с вмешательством США. Амеиканский президент Джозеф Байден при этом выразил намерение усиливать давление на Кубу и подверг резкой критике действия кубинских властей, указав на «массовые задержания» протестующих и «сфабрикованные» в их отношении дела.

Ранее глава МИД Кубы поблагодарил Россию за гуманитарную помощь. Как заявил Бруно Родригес Паррилья, эта поддержка символизирует прекрасные двусторонние отношения, дружбу и солидарность, которая объединяет Гавану и Москву. Два грузовых воздушных судна доставили на Кубу продовольствие и средства индивидуальной защиты.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

кино и театр