В МИД РФ назвали «Талибан» более договороспособным, чем афганские власти — comic-actors.ru

Руководство запрещенного на территории России террористического движения «Талибан» является более договороспособным, в отличие от марионеточного правительства Афганистана. Такое мнение озвучил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов в эфире телеканала «Россия 1».

«Если сравнивать договороспособность коллег и партнеров, то талибы мне давно показались гораздо более договороспособными, чем марионеточное кабульское правительство», – сказал дипломат.

Он подчеркнул, что для России важно соблюдение договоренностей по обеспечению безопасности ее посольства и ее союзников в Центральной Азии, которые талибы пока выполняют. Тем не менее Кабулов отметил, что российские власти продолжат следить за действиями «Талибана».

По его словам, в урегулировании ситуации в Афганистане по-прежнему остается востребованным формат расширенной «тройки», куда входит Россия, США, Китай и Пакистан. Именно эти страны, а также Иран способны не дать Афганистану скатиться в хаос или очередной этап гражданской войны, считает Кабулов.

Он также подчеркнул, что Россия вырабатывает собственную позицию по Афганистану и не ориентируется в этом вопросе на ЕС, который, как считает дипломат, уже совершил ошибку, «за которую расплачивается афганский народ».

Ранее Кабулов сообщил, что боевики движения «Талибан» взяли под охрану внешний периметр российского посольства в Кабуле. Дипломат уточнил, что посол Дмитрий Жирнов 17 августа встретится с руководством движения для обсуждения вопроса обеспечения безопасности дипмиссии в дальнейшем. По его словам, Жирнов поддерживает постоянный контакт с талибами.

Он также отметил, что Москва не будет спешить с официальным признанием власти талибов, однако при этом она не опасается, что «Талибан» станет новой версией запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», поскольку талибы долгое время сражались с ней.

Эксперты рассказали, чем грозят России и всему миру события в Афганистане

Источник: m24.ru

кино и театр