ТОП-6 сильных антиоксидантов: для чего нужны и в каких продуктах содержатся

Коэнзим Q10

Участвует в обменных, омолаживающих процессах, укрепляет иммунитет, расщепляет жиры, подавляет развитие раковых клеток и повышает тонус организма. У молодых людей уровень Коэнзима Q10 поддерживается в норме естественным образом, но с годами постепенно снижается до нуля. Восполнить его дефицит можно с помощью рыбы, бобов, яиц.

Селен

Благотворно влияет на репродуктивную функцию, работу щитовидки, активизирует выведение из тела тяжелых металлов, таких как свинец, ртуть. Кроме того, многие называют его «витамином красоты». Однако нельзя превышать допустимую суточную норму потребления этого вещества – это может привести к интоксикации организма.

Селен в больших количествах содержится в морской рыбе – особенно скумбрии, говяжьих субпродуктах – печени, почках, а также семенах подсолнечника, чесноке, шампиньонах.

Флавоноиды

Эти антиоксиданты повышают синтез естественного коллагена, что необходимо для поддержания здоровья кожи в хорошем состоянии, защищают нервную систему от негативного воздействия свободных радикалов, уменьшают риск развития болезней сердца, сосудов, улучшают кровообращение в сосудах и венах.

Пищевые источники флавоноидов – помидоры, яблоки, черника, цитрусы, виноград темных сортов. Еще их можно найти в зеленом чае и черном шоколаде.

Фото: pixabay.com

Куркумин

О полезных свойствах этого вещества известно давно: индийцы, индонезийцы употребляли в пищу куркумин задолго до того, как человечество узнало о понятии «антиоксидант». Он поддерживает здоровье иммунной системы, подавляет развитие сердечно-сосудистых, нервных недугов, защищает клетки от негативного воздействия внешних факторов. Поэтому почаще добавляйте в блюда куркуму.

Бета-каротин, или провитамин А

Укрепляет иммунитет, уменьшает утомляемость зрительного нерва и, соответственно, улучшает зрение. Кроме того, установлено, что при регулярном потреблении продуктов, содержащих бета-каротин, уменьшается вероятность развития рака, выводится избыточный холестерин, стабилизируется работа сердца.

Больше всего провитамина А в оранжевых продуктах – моркови, тыкве, батате, манго, а также в петрушке. Причем употреблять их лучше сырыми: в процессе термообработки их полезные свойства существенно уменьшаются.

Ликопин

Этот антиоксидант способствует выведению из организма холестерина, укреплению стенок сосудов. Помимо того, он улучшает цвет кожных покровов, нормализует водный баланс и повышает сопротивляемость кожи ультрафиолетовому излучению. Особенно много ликопина в арбузе, спелых помидорах, красном перце, редиске.

Источник: yellmed.ru

кино и театр