США готовят договор о добыче ископаемых на Луне без России — comic-actors.ru

США готовят проект международного соглашения о добыче ресурсов на Луне. К договору планируется подключить ряд стран-партнеров, в число которых Россия не вошла, сообщает «Экспресс газета».

Договор получит название «Соглашения Артемиды» в соответствии с американской программой Artemis и документально зафиксирует создание «зон безопасности» вокруг лунных баз для защиты от конкурентов. При этом установление суверенитета отдельных лунных территорий не предусматривается.

Партнерами США видят Канаду, Японию и европейские страны. Планируется провести переговоры с ОАЭ. Россия в этом списке не фигурирует по рекомендации Пентагона, который обеспокоен «опасными маневрами» российских спутников.

Ранее Дональд Трамп подписал указ о праве американцев на добычу космических ресурсов. Он также поручил обсудить с другими странами вопросы использования, разработки и добычи ископаемых на планетах и спутниках Солнечной Системы, включая Луну.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что какие-либо попытки «приватизации» космоса неприемлемы. Он обратил внимание на то, что нужно разобраться в юридической составляющей документа, утвержденного президентом США.

Источник: m24.ru

кино и театр