Роллы и суши: польза и вред, калорийность — comic-actors

Японская кухня – своеобразный тренд. Все больше людей, следящих за питанием, предпочитают употреблять в пищу суши и роллы, признавая их полезными, сытными и низкокалорийными. Как суши влияют на организм, можно ли их употреблять во время диеты, сколько калорий в блюде, читайте далее.

Польза и вред суши

Роллы содержат массу витаминов и питательных веществ:

  • рис – источник сложных углеводов, обеспечивает организму энергию и мышечную поддержку;
  • рыба и морепродукты богаты фосфором и кальцием, необходимы для эффективной работы головного мозга и организма в целом;
  • овощи ускоряют обмен веществ и укрепляют иммунитет;
  • нори содержит йод, необходимый для правильной работы щитовидной железы.

Блюдо вредно лишь в том случае, если приготовлено из некачественных ингредиентов. Делайте заказ только в проверенных местах. Ресторан «Фарфор» – это быстрая доставка роллов и суши, приготовленных профессионалами из свежих продуктов!

Сколько калорий в блюде?

Для того чтобы узнать калорийность блюда, достаточно разбить его на составляющие, посчитать пищевую ценность каждого компонента на 100 граммов и просуммировать показатели. Питательность суши различна: колеблется в пределах 100–350 ккал/100 гр. В меню суши-баров всегда указывается этот показатель. Рассмотрим основные, наиболее питательные продукты в составе классического японского лакомства:

  • Рис используют специальный, круглозернистый, с высокой степенью клейкости. Его вес на 100 граммов – 333 ккал, что обуславливается высоким содержанием клетчатки. При варке показатель уменьшается до 110 ккал. Клетчатка обеспечивает чувство насыщения, способствует работе ЖКТ.
  • Питательность рыбы составляет 130–250 ккал/100 гр. Она полезна для нервной, сердечно-сосудистой систем, костной ткани. Часто используют для суши семгу: ценность свежей – 153 ккал, соленой – 237 ккал; реже – тунец: калорийность в свежем и соленом виде отличается на единицу – 138–139 ккал. Если брать классический рецепт суши, состоящий из риса, морепродукта и небольшой полоски нори, ценность блюда составит 120–210 ккал.
  • В правильно приготовленном блюде калорийность находится в пределах нормы, поэтому оно соответствует принципам здорового питания.

    Можно ли есть роллы на диете?

    «Да!» – таков ответ диетологов. Естественно, речь идет о классических роллах и суши без добавления сыра, копченостей, обжаривания в темпуре. Состав японского лакомства натурален, каждый ингредиент быстро усваивается, ускоряя метаболизм. Однако даже полезные продукты стоит употреблять без излишеств.

    Исключение, когда лакомство противопоказано, – индивидуальная непереносимость компонентов блюда.

    Ресторан доставки еды Farfor – место, где готовят суши на любой вкус!

    Источник: women365.ru

    кино и театр