Решение о проходе эсминца вблизи Крыма принимал Борис Джонсон – СМИ — comic-actors.ru

Окончательное решение о проходе эсминца Defender вблизи берегов Крыма принимал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Об этом со ссылкой на источники в министерстве обороны Соединенного Королевства сообщает издание The Daily Telegraph.

Отмечается, что идея о проходе судна стала причиной спора между главами двух британских министерств – МИД и Минобороны. По данным газеты, маршрут предложил глава внешнеполитического ведомства Доминик Рааб, в свою очередь, глава военного ведомства Бен Уоллес опасался последствий.

«Весь спор был между Раабом и Уоллесом, затем это перешло к премьер-министру, чтобы он принял решение», – говорится в сообщении.

23 июня Черноморский флот и Пограничная служба ФСБ выдворили британский эсминец Defender из территориальных вод России. По судну был открыт предупредительный огонь после того, как оно проигнорировало предупреждения российской стороны.

В Великобритании в ответ на произошедшее сообщили, что эсминец следовал через территориальные воды Украины с мирными целями. В местном военном ведомстве добавили, что экипаж судна действовал в рамках международного права. Такое же заявление сделал и Джонсон. В Кремле данный инцидент назвали сознательной провокацией.

В то же время репортер BBC Джонатан Бил, находившийся на борту эскадренного миноносца Defender, уличил министерство обороны Великобритании в распространении недостоверной информации об этом инциденте и заявил, что корабль преднамеренно нарушил границы российских территориальных вод у берегов Крыма.

Военного атташе Великобритании вызвали в Минобороны РФ после инцидента в Черном море

Источник: m24.ru

кино и театр