Распространенные ошибки при использовании линз

Не мыть руки

На протяжении дня через руки «проходит» масса микробов – на улице, в транспорте, на работе, дома. Вредоносные бактерии могут легко перекочевать с поверхности рук на слизистую оболочку глаз и спровоцировать воспалительный процесс или инфекцию</strong>. Поэтому перед установкой либо снятием линз следует тщательно мыть руки с мылом, делая особый акцент на подушечки пальцев.

Нарушать сроки эксплуатации

Многие, желая сэкономить, используют ежедневные линзы несколько дней, а двухнедельные не меняют месяцами. Вместе с тем, это очень опасная «затея»: каждый вид контактных линз отличается индивидуальной устойчивостью к повреждениям и загрязнениям. Если использовать их дольше положенного срока, они могут забиться и перестать пропускать кислород, что чревато травмированием роговицы.

Спать в линзах

Большинство контактных линз нельзя использовать во время сна: они затрудняют доступ кислорода к закрытым глазам. Поэтому линзы нужно снимать даже перед непродолжительным отдыхом, в том числе дневным.

Игнорировать правила чистки

Недостаточно просто снять линзы и убрать в контейнер. За день на них скапливается огромное количество грязи, пыли, микробов. После извлечения линз положите на предварительно вымытую ладошку, нанесите немного специального антисептика, протрите с двух сторон указательным пальцем, ополосните водой и только потом кладите в контейнер.

Фото: pixabay.com

Не мыть контейнер

Менять жидкость в контейнере для линз следует ежедневно. При этом не забывайте тщательно промывать его дезинфицирующим раствором и сушить вверх дном на чистой салфетке. Прежде чем снова пользоваться контейнером, удостоверьтесь, что он полностью сухой: во влажной среде будут активно размножаться болезнетворные микроорганизмы.

Надевать линзы после нанесения макияжа

Если вы сперва накраситесь, а потом станете надевать контактные линзы, на них могут попасть частички пудры, теней, туши. Это может спровоцировать воспаление в глазу. Кстати, если вы носите линзы и пользуетесь тенями, отдавайте предпочтение теням на водной основе с кремообразной текстурой – так вы минимизируете риск раздражений.

Источник: yellmed.ru

кино и театр