Посла РФ вызвали в МИД Дании — comic-actors.ru

Министерство иностранных дел Дании вызвало главу российского посольства по поводу инцидента с недавним появлением истребителей Су-30. На официальном сайте зарубежного дипломатического ведомства указано, что самолеты ВВС России несколько дней назад нарушили воздушное пространство королевства.

В сообщении, которое появилось на портале датского внешнеполитического министерства, приводятся слова главы ведомства Йеппе Кофода. Он, в частности, заявил, что воспринимает этот инцидент как «позорную и совершенно излишнюю» провокацию. Российскому дипломату указали на необходимость прекратить подобные действия, отметил датский министр.

В официальном заявлении также отмечается, что международные законы и правила должны применяться как к России, так и ко всем остальным государствам.

Напомним, Минобороны Дании обвинило РФ в нарушении воздушного пространства королевства 11 июня. Как заявили тогда представители иностранного ведомства, в районе Борнхольма были замечены два российских истребителя. В результате датчанам пришлось экстренно поднимать свои истребители F-16. Вылетевшие на перехват самолеты сопровождали Су-30 вплоть до границы Дании.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

кино и театр