Первая помощь при солнечном ожоге: пошаговая инструкция

1. Обнаружив у себя симптомы ожога, в первую очередь переместитесь с пляжа в прохладное помещение – например в пляжное кафе, ближайший магазин. Нужно оградить кожу от воздействия солнечных лучей. Спрятаться по тент – плохой вариант: под ним все равно скапливается горячий сухой воздух.

Если подходящих строений поблизости нет – укройтесь одеждой, которая обеспечит поврежденному эпидермису надежную защиту от ультрафиолета. Лучше, если это будет смоченная в холодной воде хлопковая свободная вещь – рубашка, платье.

2. Придя домой, сразу примите прохладные водные процедуры – они уменьшат раздражение, успокоят обожженный эпидермис, понизят температуру тела и остановят дальнейшее развитие ожога.

Если предпочитаете ванну, то, наполнив ее водой, не добавляйте туда пену. Решив принять душ, старайтесь избегать мощных струй, чтобы еще больше не навредить травмированной коже. Старайтесь также не пользоваться мылом – оно будет дополнительно раздражать воспаленные кожные покровы. В крайнем случае, возьмите детское либо для интимной гигиены.

3. После водных процедур нужно успокоить кожные покровы. Для этого возьмите что-либо холодное – лучше всего кубик льда – и аккуратно поводите по коже. Если нету льда, подойдет любой замороженный продукт – к примеру, мороженое, курица, которые нужно предварительно обернуть тонкой тканью.

При ожоге кожи возле глаз пригодится чайный пакетик: обмокните его в холодную воду и приложите к поврежденному участку.

4. Далее приступайте к увлажнению эпидермиса. Чтобы избавиться от сухости и шелушения, обеспечьте поврежденной солнцем области ударную дозу влаги. Для этого используйте увлажняющие крема, в составе которых есть витамин Е, пантенол, экстракты ромашки, алоэ. Наносите их как можно чаще, пока неприятные симптомы не отступят.

Фото: pixabay.com

Кстати, алоэ вера при ожогах хорошо помогает и в естественном виде: просто срежьте лист живого растения, выжмите сок и намажьте им поврежденный участок кожи.

5. Если к симптомам добавилось сильное жжение, облегчить его можно с помощью специальных средств от ожогов, а также любой мази, содержащей гидрокортизон. При ее нанесении старайтесь избегать особо чувствительных зон.

6. Пейте много жидкости. Это поможет восполнить дефицит влаги в теле, вызванный длительным пребыванием на солнце, избавиться от жажды и сухости. «Наверстывать» недостаток жидкости в организме можно также, употребляя фрукты и овощи, содержащие много воды.

Источник: yellmed.ru

кино и театр