Пекин и Тегеран будут сотрудничать в мирном восстановлении Афганистана — comic-actors.ru

Китайский и иранский министры зарубежных дел Ван И и Амир Абдоллахиан провели телефонную беседу, в какой отметили необходимость тесноватой координации усилий в процессе мирного восстановления Афганистана далее прихода к власти в движения «Талибан» (в Рф признано террористическим и официально запрещено), передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление МИД КНР.

В официальном комменты китайского ведомства обозначено, что Иран и КНР, являясь соседями Афганистана, будут «крепить связи и координацию». Пекин и Тегеран хотят сыграть «конструктивную роль в достижении плавного перехода и мирного восстановления» страны далее прихода к власти радикалов.

Глава внешнеполитического ведомства Китая Ван И в процессе беседы с иранским сотрудником выразил надежду, что новое афганское правительство сумеет показать «открытость и терпимость», отойдя стопроцентно от террористической деятельности. Китайский министр представил, что официальный Кабул в предстоящем будет устанавливать и развивать отличные связи со всеми государствами, и «в особенности с примыкающими».

Представитель Пекина также отметил, что Соединенные Штаты, покинув Афганистан, должны отвечать за мирное восстановление данной нам страны. Вашингтону не стоит «пробовать применять разные средства для сотворения там новейших заморочек», также стимулировать «новейшие кавардаки и наносить вред легитимным правам и интересам» соседствующих с Афганистаном государств, выделил Ван И.

Ранее пришедшие к власти в Афганистане фавориты движения «Талибан» (в Рф деятельность запрещена) склонны разглядывать Китай как основного интернационального напарника. В интервью итальянской газете La Repubblica представитель движения Забиулла Муджахид отдал высшую оценку программке «Один пояс, один путь», которую реализуют китайские власти. Пекин сумеет способствовать восстановлению горнодобывающей индустрии Афганистана, возвратить в создание и усовершенствовать медные рудники.

Ранее глава русского страны Владимир Путин именовал ситуацию, которая на данный момент сложилась в Афганистане, трагической. Отвечая на вопросцы в рамках пленарного заседания Восточного экономического форума, президент РФ заявил, что за сохранность в мире обязана нести ответственность Организация Объединенных Наций (ООН).

Русский фаворит также высказал мировоззрение о том, что радикалов, пришедших к власти в Афганистане, нужно быстрее вводить в «семью цивилизованных народов». Река словам Путина, это облегчит выстраивание контактов и дозволит сделать некое взаимодействие с движением «Талибан» (в РФ его деятельность запрещена).

Создатель: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

кино и театр