Относительная влажность воздуха ? в комнате, в доме, как считается — comic-actors

Степень влажности зависит от времени года, погодных условий и регионального климата — эти факторы определяют оптимальную воздушную среду как отдельного региона, так и конкретного помещения. Зимой влажность заметно понижается, а летом становится выше. От качества воздуха зависит не только здоровье и самочувствие людей, но и состояние окружающих предметов. Комнатные растения, мебель, книги, паркет, обои, техника и прочие элементы интерьера плохо переносят перепады влажности и могут со временем прийти в негодность.

Какая идеальная и благоприятная влажность воздуха должна быть в квартире

Нормативные показатели допустимой влаги в жилых зданиях в РФ прописаны ГОСТом и зависят как от назначения комнат, так и сезонности.

  • Лето. В летнее время уровень влаги в воздушной среде должен варьироваться от 30 до 60%, но не превышать 70%.
  • Зима. В холодный период допустимое значение составляет 30-45%, максимум — 60%.

Следует отметить, что данные нормы предназначены больше для проектировщиков и строителей жилых домов. Их задача — возводить и обслуживать объекты с возможностью дальнейшего максимально экономного поддержания летних показателей влажности зимой.

Нормы для отдельных помещений. Сколько % влажности нужно удерживать в помещении

По предыдущим цифрам видно, что зимой уровень влаги в квартире ниже, чем летом. Низкая влажность обусловлена тем, что влажность холодного уличного воздуха, попадая в помещение, снижается при нагреве до комнатной температуры. Однако в отопительный сезон организму человека нужно не меньше влаги, чем летом, поэтому врачи рекомендуют удерживать влажность в доме на уровне 40-60% вне зависимости от сезона года.

  • Спальня. Для комфортного самочувствия и здорового сна в спальных комнатах оптимальная степень влажности должна находиться в пределах 40-55%. Максимально старайтесь избавиться от лишней техники и как можно чаще проветривайте комнату. Для укрепления иммунитета врачи советуют спать с приоткрытой форточкой, даже в межсезонье или зимой.
  • Детская. Дети быстрее перегреваются и замерзают, восприимчивы к инфекциям и сложнее переносят заболевания. Поэтому для ребенка нужно поддерживать правильный микроклимат. Сухой воздух пересушивает слизистую носоглотки, провоцируя простудные заболевания: насморк, кашель, бронхит. Крайне опасен недостаток влаги для новорожденного — на нежной коже могут образовываться шелушения и атопический дерматит. Норма влажности воздуха в квартире, где живет малыш — 50-60%.
  • Гостиная. Самая большая и просторная комната в доме, где большую часть времени проводят все члены семьи. От 40 до 50% — такой уровень влажности станет комфортным не только для людей, но и домашних питомцев, комнатных цветов, а также бытовой техники и мебели.
  • Кухня, ванная. Здесь уровень влажности обычно зашкаливает за допустимые нормы. Приготовление пищи и водные процедуры существенно повышают температуру и влагу. Решить проблему поможет хорошая вентиляция. Если вытяжка функционирует слабо — установите в нее дополнительный вентилятор и чаще проветривайте комнаты, стараясь добиться показателей влажности как в гостиной — 40-50%.
  • Рабочий кабинет. 30-40% — достаточный уровень влаги воздуха для домашнего кабинета или библиотеки. Более высокие показатели могут пагубно повлиять на книги, документы, технику. Обычно в кабинетах воздух сухой, поэтому частая задача для рабочей зоны — это повысить влажность воздуха в комнате.
  • Оранжерея. Если вы счастливый обладатель зимнего сада в доме, помните, что, кроме хорошего освещения и температурного режима, следует обеспечить растения необходимой дозой влаги на уровне 50-70%, в зависимости от происхождения растений.

В таблице указано, какая относительная влажность воздуха считается нормальной в квартире для каждой отдельной комнаты при оптимальном температурном режиме.

Таблица — Оптимальные параметры влажности и температуры для отдельных помещений

КомнатаТемпература воздуха, °CВлажность воздуха,% Спальня16-2040-55 Детская18-2450-60 Гостиная18-2340-50 Кухня19-2240-50 Ванная21-2340-50 Туалет16-1940-45 Рабочий кабинет18-2230-40 Прихожая18-1940-45 Оранжерея16-2550-70

В период ОРЗ в детской допускается повышение до 70%, однако, при этом температурный показатель не должен достигать более 24°C градусов, чтобы не создавался тропический климат.

Как измерить: 4 способа

Как узнать влажность воздуха в доме и ее увеличить, если это нужно — для этого существуют четыре проверенных способа. Самым достоверным будет применение гигрометра — надежного прибора для измерения влажности воздуха внутри помещений. Чем измеряют влажность воздуха в квартире, когда нет гигрометра? Подручными средствами. Безусловно, они не выдадут точные цифровые данные, но в целом определят, необходимо ли воздуху в жилище сушка или дополнительное увлажнение.

  • Гигрометр. Это устройство просто в использовании, быстро покажет точную и абсолютную температуру и процент влаги в атмосфере. Аппараты бывают нескольких типов: психрометрические, электронные, механические, конденсационные, волосные и весовые. Самым удобным и точным, по мнению пользователей, является электронный прибор, который можно установить стационарно или переносить по необходимости из одной комнаты в другую.
  • Психрометрическая таблица Ассмана. Зафиксируйте температурные показатели на комнатном термометре. Обмотайте головку прибора со ртутью мокрой салфеткой или ватным тампоном. По истечении пяти-десяти минут запишите результат. Из первого числа температуры вычтите второе. Затем загляните в таблицу Ассмана (смотрите таблицу ниже). В вертикальном левом столбце найдите первое показание термометра, в горизонтальной верхней строчке — второе вычисление. На пересечении цифр увидите примерный уровень влаги в вашей комнате.
  • Стакан с водой. На два-три часа поместите стакан воды в холодильную камеру, охладив жидкость до 3-5°C. При комнатной температуре в течение нескольких минут понаблюдайте за реакцией воды на внешней стенке сосуда. Если за пять-десять минут стеклянные стенки успели запотеть и высохнуть, это свидетельствует о пересушенном воздухе. Стекло продолжает оставаться запотевшим — влажность в комнате средняя, в случае, когда конденсат стекает крупными каплями — это показатель слишком высокой влажности.
  • Еловая шишка. Оставьте на несколько часов шишку ели в комнате вдали от тепловых источников. В сухой атмосфере чешуйки будут раскрываться, при повышенной степени влаги — плотно сожмутся.
  • Как повысить

    Зимой воздушная среда в помещениях высушивается из-за работы отопления, летом сушит атмосферу кондиционер, из-за этого влажность пониженная и ее нужно поднять. Как увлажнить воздух в комнате — задачу решат специальные устройства или проверенные временем народные средства.

    Увлажнители воздуха

    Современный рынок предлагает три типа увлажнителей, принцип действия которых заключается в испарении воды из специального резервуара и подачи недостающей влаги в воздушное пространство.

  • Механический (традиционный). Функционирует за счет встроенного внутри вентилятора, который осуществляет прогонку воздуха через лоток с жидкостью, очищая от частиц пыли и увлажняя. «Минус» прибора — высокая степень шума во время работы и ограниченный уровень увлажнения — максимум до 60%.
  • Паровой. Принцип работы напоминает чайник, из которого закипевшая вода попадает в атмосферу в виде пара. Допускается использование жесткой воды — прямо из-под крана. Однако аппарат также шумен в работающем режиме, потребляет много электроэнергии и требует повышенной осторожности в использовании — горячий пар может оставить ожог на коже или повредить поверхности находящихся рядом предметов.
  • Ультразвуковой. Превращает воду в парообразное состояние благодаря специальной мембранной пластине. Он не настолько шумный в работе, как первые две модели. Функция нагрева жидкости способна убивать болезнетворные микробы в атмосфере. Наливать в резервуар такого устройства необходимо лишь дистиллированную воду или покупать картриджи для ее очистки и смягчения.
  • Отдельные модели паровых увлажнителей оснащены насадками для проведения ингаляционных процедур, что очень актуально в период респираторных заболеваний, особенно если дома есть дети.

    Домашние методы

    Отсутствие парообразующего аппарата дома — не приговор. Следующие три «дедовских» метода помогут насытить помещение недостающей влагой без увлажнителя воздуха.

  • Емкость с водой. Расставьте контейнеры с водой около отопительных приборов или сверху на батареях, а также на шкафах или тумбочках. Испаряясь, вода будет повышать влажность в воздухе и удерживать ее на нужном уровне. Пополняйте воду в сосудах по мере ее испарения.
  • Влажные полотенца. В течение дня смачивайте тканевые салфетки или полотенца и кладите их на батарею, при высыхании ткани повторяйте процедуру. Упростить задачу можно следующим образом: поставьте контейнер с водой под батарею, опустив в нее один конец бинтовой ленты, сложенной в два-три раза, второй конец расположите сверху на батарее. Поднимаясь к теплу, жидкость будет постепенно испаряться, решая проблему сухости воздуха.
  • Комнатные растения. Домашние цветы по умолчанию отдают кислород и влагу в атмосферу, а регулярный полив и частое опрыскивание улучшат микроклимат в комнатах.
  • Что делать, если в квартире сухой воздух, тары с водой занимают полезное пространство, и нет времени на периодическое увлажнение полотенец? Заведите рыбок в аквариуме или приобретите настольный фонтанчик с циркулирующей водой — отличное декораторское решение и достаток влаги в комнате.

    3D визуализация пылевого клеща, способного вызвать аллергию.

    Опасность сухого воздуха

    Слишком сухая атмосфера образует статическое электричество, которое поднимает и удерживает мелкие пылевые частицы в воздухе. Результат — размножение пылевых клещей и прочих микробов, провоцирующих проблемы со здоровьем.

    • Сухость слизистых оболочек. Ослабляет иммунную систему, провоцирует появление инфекционных и простудных болезней, возникновение зуда, покраснение и жжение глаз.
    • Сухость кожных покровов. Первый шаг к появлению дерматитов, шелушений, образованию микротрещин и ранних морщин, хрупкости ногтей и ломкости волос.
    • Нагрузка на сердце. Происходит по причине замедления циркуляции крови, первые симптомы — слабость и головная боль.
    • Нарушение работы пищеварительной системы. В результате повышения вязкости пищеварительного сока в желудке и кишечнике.
    • Ухудшение качества воздуха. Влечет за собой образование в атмосфере большой концентрации аллергенов.

    Один из признаков сухого воздуха — засохшие кончики листьев домашних растений. Также при нехватке влаги в помещении электризуется синтетическая одежда.

    Как понизить

    Когда причиной повышенной влажности является внешний источник — сырой подвал, ветхая кровля или находящийся вблизи жилища водоем, то самый надежный способ — это проведение ремонта с применением гидроизоляции. Если образование сырости — результат вашей жизнедеятельности, тогда избавиться от влажности в доме помогут следующие способы.

    Осушители воздуха

    Бытовые осушители бывают мобильными и стационарными. Производительность устройства измеряется количеством поглощения литров воды в сутки и варьируется от 12 до нескольких сотен литров.

    • Компрессорные. Принцип действия прибора прост: встроенные вентиляторы загоняют в агрегат влажный воздух и протягивают через испаритель. Из-за температурного перепада влага оседает на нем в виде конденсата и стекает в специальный приемник. Прогретый воздух через отдельное отверстие снова заходит в помещение.
    • Адсорбционные. Такой аппарат часто называют поглотителем влаги. Устройство не имеет подвижных частей, не потребляет энергию и работает абсолютно бесшумно. Поглощает влагу из воздуха вещество адсорбент, помещенное внутрь устройства. Насыщенный влагой адсорбент следует периодически менять либо специальным способом выделять из него влагу обратно в атмосферу.

    Воздушные осушители можно использовать зимой в неотапливаемых комнатах. В случае несвоевременного освобождения емкости от воды, прибор самостоятельно отключается.

    Домашние методы

    Масляные радиаторы смогут уменьшить влажность в квартире небольшой площади, современные кондиционеры также имеют функцию регулировки уровня влаги в воздухе. Но чтобы достичь максимального эффекта, кроме использования специальных устройств, следует придерживаться трех простых правил.

  • Проветривание. Регулярная аэрация уменьшает содержание водяного пара в воздухе. Чем чаще проветриваете — тем больше высушивается воздушное пространство в помещении.
  • Солнечный свет. Не задергивайте шторы. Лучи солнца эффективно просушивают комнаты за несколько часов.
  • Вытяжка. В невентилируемых комнатах с высоким уровнем влаги, например, в туалете или ванной комнате, установка качественной вытяжки обязательна. Системой вентиляции должны быть оснащены металлопластиковые окна в квартире.
  • Сырость в комнатах очень хорошо поглощают зажженные свечи, работающий фен и прочая техника. Правильный микроклимат обеспечивают комнатные растения.

    Опасность влажного воздуха

    Превышение водяных паров в воздушном пространстве комнат провоцирует размножение плесени, различных грибков и прочих вредоносных бактерий, вызывая опасность для здоровья.

    • Хронические заболевания. Сырость в жилом помещении провоцирует возникновение и тяжелое протекание ОРЗ, астмы и даже туберкулеза. В тяжелой форме эти заболевания трудно излечиваются.
    • Усталость. Душный тяжелый воздух затрудняет дыхание и сон, может вызвать приступы удушья.
    • Неприятный запах. Размножение патогенных микробов вызывает в доме появление неприятного затхлого запаха, и практически сразу после проветривания теряется ощущение свежего воздуха.
    • Сырость вещей. Одежда, полотенца, постельное белье и прочие вещи в сыром помещении до конца не просушиваются, на влажной ткани размножаются бактерии, и, соприкасаясь с кожей, могут вызвать различные дерматологические заболевания.

    Независимо от времени года, не злоупотребляйте кондиционерами и обогревателями. Оптимальная влажность воздуха в квартире или доме легко достигается за счет регулярного проветривания, проведения влажной уборки. Здоровый микроклимат в жилом помещении поможет избежать хронических болезней и аллергии, положительно влияя на самочувствие жильцов. Периодически проверяйте уровень влаги в комнатах и поддерживайте его в норме.

    Источник: women365.ru

    кино и театр