Лукашенко предложил представителям ЛНР посетить Протасевича — comic-actors.ru

Следователям самопровозглашенной Луганской народной республики разрешили посетить бывшего главного редактора признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала Nexta Романа Протасевича. Об этом сообщил белорусский президент Александр Лукашенко в эфире телеканала «Беларусь 1».

Лукашенко напомнил, что в Донбассе открыто уголовное дело, фигурантом которого является Протасевич. 1 июня власти ЛНР попросили Минск предоставить возможность провести следственные действия с участием фигуранта.

«Если у них (у следователей ЛНР. – Прим. ред.) будут вопросы к ним – милости просим к нам, пожалуйста, задайте им вопросы, потому что людей они убивали там, в Донбассе», – сказал Лукашенко.

Белорусский лидер также оценил публикации, в которых сообщалось, что Протасевич опасался посадки самолета в Минске из-за угрозы смертной казни.

«Он знал, что говорил, он понимал, что там, на юго-востоке Украины, ему могут быть предъявлены претензии, и это уже совершенно иная ситуация», – сказал Лукашенко.

По данным следствия ЛНР, Протасевич летом 2014 года добровольно вступил в ряды запрещенного в ЛНР батальона «Азов». Утверждалось также, что он занимал должность замкомандира связи второй ударно-штурмовой роты и принимал участие в боевых действиях.

По законам ЛНР, Протасевичу грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет авиакомпании Ryanair совершил экстренную посадку в аэропорту Минска. На борту лайнера находился Роман Протасевич. Его задержали и отправили в СИЗО.

Из-за инцидента некоторые европейские авиакомпании отказались от полетов над Белоруссией. В частности, Air France и Singapore Airlines предупредили пассажиров, что уже начали перестраивать маршруты полетов.

Лукашенко пообещал жестко реагировать на любые действия в отношении Белоруссии

Источник: m24.ru

кино и театр