Курортный роман: стоит его избегать?

Моя приятельница, отдыхавшая в Сочи, обнаружила пять бесхозных писем, адресованных одному и тому же мужчине. Они валялись в холле пансионата, в коробке с почтой для отдыхающих, и от давности конверты их выглядели весьма потрепанными. Одно, судя по штемпелю, было написано почти год назад.

Нехорошо читать чужие письма, но еще хуже выбрасывать непрочитанными. В борьбе морали с женским любопытством победило последнее — послания нашли своего читателя. Точнее, читательниц.

Все опусы оказались любовными: дамы (замужние и одинокие) из разных городов нашей необъятной родины питали пылкую страсть к некоему Коле. Какая-то из них признавалась, что плачет, когда слышит песню «Синий туман» или видит по ТВ Вячеслава Добрынина. Видимо, Коля был похож на музыканта или пел в здешнем летнем кафе песни из его репертуара.

Сейчас не скажешь, чем он их взял — покорил, но догадаться можно: бывшие курортницы, пустившись в воспоминания, довольно откровенно излагали процесс секс-фантазий с участием Николая. Каждая думала, что она у него — единственная (кроме жены), и жила ожиданием будущей встречи.

— Какие мы, женщины, наивные! Как легко нас обмануть! — сказала моя приятельница. Стоп! Давайте будем откровенны: не за этим ли сладким обманом едут сюда многие из нас? Готова на пари: за ним. Есть, конечно, одинокие идеалистки, которые отправляются на юга с надеждой обрести там свою судьбу. Увы, опыт свидетельствует: у курортных романов практически нет будущего. Разумеется, случаются и браки, заключенные после пляжного знакомства, но это — исключения. Я лично знаю единственную такую пару, вместе с ними отдыхала в Крыму. А началось у них все с морской прогулки на катере.

— Сразу стало понятно, что я встретила свой тип мужчины, и надо действовать, — вспоминала Людмила о событиях семилетней давности.

У курортных влюбленных оказалось так много точек соприкосновения, что роман не мог не продолжиться. Они жили в одном районе Москвы, были людьми одного круга, свободными от брачных уз, и в условиях Москвы не утратили друг для друга привлекательности.

К сожалению, роман у моря иногда кончается не только браком, но и разводом. К примеру, мужчина средних лет, вырвавшись на свободу, вспоминает молодость в объятиях молоденькой женщины, не чурающейся любовных приключений вдали от родного дома, и, возвратясь из отпуска, уходит от старой жены и детей. Правда, такой уход чаще всего является следствием иных причин. От курортного же романа обычно ждут встряски, а не тяжелых потрясений. И если брачная ячейка распалась от небольшого толчка, значит, она давно дышала на ладан. Большинство же отдыхающих настроены на легкомысленный лад: народ готов к обману и, повторим вслед за классиком, к разврату. Кончается отпуск, кончается романтика.

кино и театр