Как ухаживать за изысканным и нежным агапантусом (африканской лилией) — comic-actors

Относится к роду травянистых многолетников семейства агапантовых. Раньше агапантус принадлежал семейству лилейных. С изменением классификации около десяти разновидностей растения были отнесены к агапантовым.

Описание растения

Корни плотно оплетают земляной ком, мясистые, по большей части поверхностные. Над почвой формируются густые прикорневые розетки. Листья темные, ремневидные, довольно длинные — около полуметра и более. Кустик шаровидный, аккуратный, смотрится выразительно даже без цветения.

В природе произрастают листопадные и вечнозеленые разновидности. Цвести начинает в самом начале лета. Из центральной части розетки появляется мясистый цветонос. Он довольно высокий — в среднем около 40 см. В редких случаях вытягивается до полутора метров. Цветонос голый, гладкий, на его макушке образуется густое, довольно крупное шарообразное соцветие. Каждый бутон держится на отдельном тонком стебельке. Цветки колокольчатые, нежных расцветок — голубых и лавандовых тонов.

Цвести продолжает до середины осени. После цветения завязывается плод — коробочка с семенами. Их созревание длится до полутора месяцев. Семена темного коричневого цвета, плоские, многочисленные.

Агапантус улучшает микроклимат в квартире. Он активно выделяет фитонциды, снижает количество болезнетворных бактерий в воздухе. Дополнительно ему приписывается свойство поглощать тяжелые металлы.

Популярные разновидности

Выращивание агапантуса в домашних условиях начинается с выбора подходящей разновидности. Не все виды одинаково хорошо чувствуют себя в квартире. Предпочтение отдают трем самым распространенным разновидностям.

  • Зонтичный. Наиболее популярная разновидность, получившая название африканской лилии. Вечнозеленый многолетник. Растение высотой до 70 см. Листья темные, ремневидной формы. Цветонос высокий с зонтичным соцветием наверху. Цветы голубые или белые.
  • Восточный. Вечнозеленый травянистый многолетник. От остальных видов отличается более широкой и мясистой листвой. Цветы нежно-голубые.
  • Колокольчатый. Многолетник с линейными листьями. Цветки не очень крупные, напоминают колокольчики, преимущественного голубого оттенка.

В регионах с теплым климатом допускается выращивание в открытом грунте. На зиму многолетник обязательно укрывают. В умеренном климате практикуется использование агапантуса в качестве однолетней культуры. Некоторые цветоводы поступают по-другому — на зиму агапантус выкапывают, пересаживают в горшок и хранят дома.

Меры после покупки

Как ухаживать за агапантусом после покупки? Это довольно нежное растение, чувствительное к смене микроклимата. Чтобы агапантус легче прижился на новом месте, рекомендуется придерживаться простых правил.

  • Не торопитесь. Не доставайте цветок из упаковки сразу после покупки. Оставьте его на пару часов в покое, чтобы сгладить температурный перепад. Особенно, если купили его зимой.
  • Карантин. Дней десять цветку нужно побыть одному — поставьте его отдельно от остальных цветов. Зачем это делается? Возможно, в магазине проглядели начальные признаки заболевания или вредителей. Новые растения в доме всегда представляют опасность для остальной коллекции цветов.
  • Щадящий режим. Не подкармливайте, поливайте умеренно, только по мере необходимости. Держите агапантус на рассеянном освещении, в помещении с нейтральной температурой — 22—24°С. Старайтесь лишний раз не двигать и не трогать его.
  • Обработка. На всякий случай в качестве профилактики обработайте агапантус фунгицидами и инсектицидами в низкой концентрации.
  • Пересадка. Транспортировочный грунт не пригоден для постоянного выращивания. Сразу после карантина аккуратно пересадите агапантус в подходящий горшок с хорошим, стерильным грунтом.

Обвыкшийся в новой обстановке, пересаженный, обработанный от болезней и вредителей цветок можно поставить к остальным растениями. К стандартной схеме ухода приучайте его постепенно.

Уход за агапантусом: что учесть

Уход за агапантусом (африканской лилией) в горшке нельзя назвать совсем простым или очень сложным. В целом, растение не капризное, но от неправильного ухода болеет и теряет декоративность. Поэтому рекомендуется придерживаться ряда правил.

  • Освещение. Правильное освещение очень важно для агапантуса. При недостатке света цветоносы становятся ломкими, хилыми. Не боится прямых солнечных лучей — можно выращивать на южном окне. Зимой недостаток света компенсируют установкой люминесцентных ламп.
  • Температура. В зависимости от сезона требования к температурному режиму меняются. Летом легко переносит жару, предпочитает находиться на свежем воздухе — по возможности агапантус выносят на балкон или в сад. Осенью температуру снижают, зимой держат в светлой комнате при 12°С.
  • Полив. Поливать агапантус в летний период рекомендуют регулярно и достаточно обильно. В холодное время года поливы ограничивают до минимума, но внимательно наблюдают за цветком. В холоде, при недостатке влаги он может сбросить листья.
  • Влажность. К уровню влажности воздуха агапантус равнодушен. Нормально растет при низкой и повышенной влажности. Опрыскивание используется только для удаления пыли с листочков.
  • Почва. Выбирают легкий, питательный, воздухопроницаемый грунт. Оптимальный состав — по две части дерна и перегноя, по одной части листовой земли и песка.
  • Подкормки. Используют преимущественно минеральные удобрения. Подкормить органикой можно, но в очень ограниченном количестве и не чаще одного раза в три месяца. Частота внесения минеральных комплексов — дважды в месяц на протяжении всего вегетативного периода.
  • Пересадка. Молодые экземпляры тревожить не рекомендуется. Можно пересаживать агапантус при крайней необходимости — если нужно поменять испорченный грунт, загнили корни или им стало совсем тесно в горшке. Пересаживать разрешается не чаще одного раза за три—четыре года. У него очень хрупкие, ломкие корни.

Чтобы не ослаблять агапантус цветением, некоторые цветоводы срезают цветонос, как только начинают распускаться первые бутончики. В срезке цветы стоят очень долго. После высыхания не утрачивают декоративности — подходят для составления сухих зимних букетов.

Как размножить

Размножить агапантус (африканскую лилию) можно семенами и деленками. Для посева лучше использовать магазинные семена, есть вероятность потери сортовых характеристик.

Посев семенами

Высевают семена агапантуса в марте. Для успешного выращивания сеянцев придерживаются следующей последовательности.

  • Ящики наполняют легким песчано-торфяным субстратом.
  • Грунт увлажняют, заглубляют в него семена на 1 см.
  • Ящик накрывают полиэтиленом. Ежедневно парник проветривают в течение получаса.
  • Периодически увлажняют грунт, поддерживают температуру 16—20°С.
  • Первые всходы появляются через одну—две недели. Рассадить сеянцы в отдельную тару можно после формирования четырех настоящих листочков. Развиваются растения из семян медленно — первое цветение наступит через пять—семь лет.

    Деление куста

    Этот способ позволяет получить одновременно несколько растений, которые зацветут уже в следующем году. Делят куст осенью или весной, но только не в период цветения. При этом придерживаются следующих этапов.

  • Куст аккуратно извлекают из горшка, корни полностью освобождают от грунта.
  • Чистым острым ножом куст разрезают на части, оставляя на каждой деленке хотя бы по одной листовой розетке. Срезы сразу обрабатывают угольным порошком.
  • На два—три дня деленки просто накрывают влажным субстратом.
  • Через три дня деленки агапантуса высаживаются в отдельные горшки на постоянное место.
  • В первые дни, до появления признаков роста придерживаются ограниченных поливов.
  • Размножать агапантус лучше именно делением куста. Семенной способ из-за медленного роста сеянцев и частичной потери характеристик материнского растения используется преимущественно для выращивания новых гибридных сортов.

    Проблемы выращивания в таблице

    Болезни, вредители, погрешности ухода — все это отражается на состоянии и декоративности агапантуса. Чтобы определить, что не так с агапантусом, просто посмотрите таблицу.

    Таблица — Трудности выращивания агапантуса

    Возникшая проблемаВозможные причиныЧто делать Пожелтели листья— Неотрегулированный полив;
    — систематическое переувлажнение почвы— Отрегулируйте график полива Агапантус не цветет— Большой горшок;
    — избыток азотистых удобрений;
    — избыток органики в почве;
    — глубокая посадка;
    — теплая зимовка— Определите причину и откорректируйте режим ухода Цветоносы вытягиваются— Недостаток освещения— Переставьте на южное окно Листья высыхают и опадают— Паутинный клещ;
    — щитовка— Удостоверьтесь, что причина в насекомых;
    — опрыскайте препаратом «Актеллик» Корни и корневая шейка загнивают— Грибок;
    — сырость почвы— Сократите поливы;
    — пересадите с удалением загнивших участков;
    — обработайте фунгицидами Листья высыхают, на них появляются точки и паутинки— Паутинный клещ— Увеличьте влажность в помещении;
    — опрыскивайте препаратом «Инта—вир» или «Актеллик»

    Судя по отзывам, на любое болезненное проявление нужно реагировать незамедлительно. Своевременное лечение при грибковом заболевании или вредителях позволяет предотвратить гибель агапантуса. Не помешает подстраховаться — раз в два месяца опрыскивать растение низкими дозами фунгицида и инсектицида.

    Зная, как ухаживать за агапантусом, соблюдая все приведенные рекомендации, можно добиться высокой декоративности растения. Красивые, крупные шапочки нежных голубых цветов агапантуса украсят любой интерьер.

    Источник: women365.ru

    кино и театр