Как вырастить грибы на садовом участке — comic-actors

Тихая охота для многих непозволительная роскошь. Острая нехватка времени не дает часами ходить по лесу. Кроме того, надо и места грибные знать, есть опасность заблудиться или подцепить клеща. Если нет времени или возможности, можно купить грибы. Но где их собирали? Вдоль дороги или в глуши? Грибы со своего огорода не вызывают опасений, а кроме того, экономят время и деньги.

Но не все грибы получится посадить и вырастить у себя на участке, если такие грибы как шампиньоны, опята, вешенки и сморчки можно вырастить, то белый гриб или гриб дождевик, например, уже не получится.

Существует несколько способов выращивания грибов:

 

-пересадка почвы с грибницей под подходящее дерево

-посев спор под деревом

-пересадка саженца из леса, взятого с грибной поляны

-покупка готового мицелия

 

Общие рекомендации

Для посадки нужно правильно выбрать и подготовить место. Под зиму грибы не приживутся, лучше подсаживать их со второй половины лета до ранней осени. Почва должна быть хорошо увлажнена. Также ее следует поливать и после посадки, не допуская пересыхания. Погода во время посадки должна быть безветренной, пасмурной и прохладной. Если день жаркий и солнечный – лучше дождаться захода солнца.

Пересадка грибницы

В лесу надо найти место большого скопления нужных грибов и выкопать часть грибницы. Вглубь она обычно растет на 25 см. Можно обозначить квадрат под лопату, пробить землю с каждой стороны и поддеть получившийся участок. Чуть поодаль от скопления грибов, надо набрать в мешок земли из леса, а в большой пакет собрать листовой перегной.

На участке, в отведенное место, высыпать землю из леса. В нее посадить грибницу, хорошо полить и замульчировать сверху листовым перегноем.

Пересадка вместе с деревом

Если в саду нет подходящих деревьев, то саженец также можно взять в лесу. Плодовые деревья не подходят для разведения грибов. При посадке, нужно выбрать место подальше от них. Так же, как и в инструкции выше, надо найти грибное место и набрать земли, к которой грибы привыкли. Затем надо найти нужное молодое дерево. Маслята можно занести с маленькой сосной, рыжики с елкой, подосиновики с оранжевой шляпкой – вместе с молодой осиной или березой. Перегной для мульчи тоже пригодится.

Белые грибы и боровики растут только под взрослыми деревьями, их урожая придется ждать слишком долго.

Посев спорами

Если на участке есть взрослая береза, можно попробовать посеять белый гриб. Для подготовки спор к посеву, берут червивые грибы, срезают со шляпки губчатую часть, заливают дождевой водой и дают пару часов настояться. После этого, добавляют 15 г сухих дрожжей и 3 ст.л. сахара. Через 2 недели можно садить.

Полученную кашицу распределяют равномерно в траншее глубиной 5-10 см, оставшейся жидкостью, разведенной 1:100, поливают, накрывают землей и еще раз хорошенько поливают посев.

При покупке готового мицелия, надо четко следовать инструкциям и тщательно выбирать продавца. Лучше всего почитать отзывы с форума грибников. На сайтах продаж они могут быть не настоящими.

Как и с цветами, и с овощами, для грибов надо создать условия, максимально приближенные к естественной среде обитания. Если запастись терпением и попробовать принести на свой участок разные грибы, то результат более вероятен. Эти лесные обитатели бывают капризны и не всегда приживаются с первого раза.

Источник: women365.ru

кино и театр