Как обеспечить малышу здоровый сон? — comic-actors

О тех или иных особенностях детских кроваток сказано немало. И каждый родитель знает, что купить кроватку для ребенка – не самая простая задача. В первую очередь, потому, что выбор в магазинах детской мебели огромен, и выбрать подходящую модель совсем непросто. Зачастую продавцы стремятся прорекламировать вам те детские кроватки, которые стоят максимально дорого. Вашей же задачей является подобрать модель, обеспечивающую удобство и комфорт вашего сынишки или дочки.

Сон для ребенка играет куда большую роль, чем для взрослого человека. Дети спят дольше, от 20 часов в сутки (новорожденные) до 12-15 (детки «садичного» возраста). А если ребенок столько времени проводит во сне, то детские кровати не должны выбираться случайно. Для того, чтобы обеспечить ребенку здоровый и крепкий сон, важно, чтобы ему нравилась его постелька, чтобы она была удобной и безопасной. Но это сможет произойти только в случае, когда будут соблюдены следующие требования:

  • Детские кроватки не должны быть с широким спальным местом. Например, большинству детей хватит 70 сантиметров в ширину.
  • Поверхность кроватки лучше выбирать жесткой и ровной, без изгибов, которые образуются в раскладывающихся моделях и диванах.
  • Конструкция детской кроватки не должна иметь острых углов, все детали должны иметь гладкую поверхность и ровно прилегать. Так мебель будет безопасной.
  • Что касается пледов и одеял, то детские кровати не должны застилаться синтетикой. Лучше всего натуральный вязаный плед для новорожденного.

    Размещать детские кровати в комнате лучше вдоль стены и не между окном и дверью, чтобы малыш не заболел и чувствовал себя спокойно. Если у него не будет возможности видеть, кто заходит в дверь, он может испытывать беспокойство, а от этого начать бояться темноты или капризничать. Лучше всего купить кроватку с высоким матрасом на независимых пружинах, который будет положительно влиять на спинку малыша. Важно, чтобы матрас имел высокую степень жесткости, рассчитывающуюся по весу ребенка. Матрас должен быть в наматраснике, оберегающем кроху от пыли, и изготовляться из экологически чистых материалов.

    Подушку маленьким деткам в детские кроватки лучше не класть. Первый год-полтора жизни ребенок должен спать без подушки, это вредно для позвоночника. Позже можно приобрести ортопедическую подушку или подушку из лузги гречихи. Такая подушка не принесет вреда малышу. Главное – не увлекаться мягкостью и не покупать перьевые и пуховые подушки.

    Это же касается и постельного белья. Стоит отдавать предпочтение только натуральным материалам, а сами пододеяльники и простыни чаще стирать. Гигиена – важная составляющая ухода за малышом, напрямую влияющая на крепость и спокойствие его сна. Если у малыша возникнет дерматит, потница или раздражение, то ни о каком здоровом сне карапуза речи не идет. Поэтому, главное для родителей – заботиться о малыше, внимательно относиться к его потребностям и обеспечивать ему хороший, полноценный отдых.

    Источник: women365.ru

    кино и театр