Гардеробная мечты: преимущества правильной организации хранения вещей — comic-actors

Мечта любой женщины иметь свою гардеробную комнату. Многие считают, что это излишество, но если поразмыслить, то это далеко не так. Сколько вещей, одежды и обуви можно разместить в одном месте и благодаря этому освободить такие ценные квадратные метры в квартире. Благодаря правильно обустроенной гардеробной можно избавиться от ненужных шкафов, шифоньеров и кладовок.

Проектирование.

Гардеробная может быть в кладовой, чулане, балконе или расположиться в одном из углов большой комнаты. Здесь необходимо обратить внимание на то, чтобы она вписывалась в дизайн квартиры. Определить, кто будет ею пользоваться и какой образ жизни ведет. Далее необходимо определиться с планировкой самой гардеробной комнаты и с выбором мебели. На этом этапе немаловажно также определить, что будет делаться своими руками, а по каким вопросам обратиться к специалистам. Далее необходимо сделать чертеж гардеробной и разделить ее на четыре зоны: для верхней одежды, для короткой одежды, для обуви и места для примерки. Модули для короткой одежды должны располагаться над модулями для обуви. Модули могут представлять собой полки, стеллажи, коробки.

Правила устройства.

Размер гардеробной должен быть не менее двух квадратных метров. Только на такой площади, возможно, расположить необходимое количество стеллажей, вешалок и ящиков. Также в гардеробной необходимо предусмотреть место для большого зеркала и место для переодеваний. Очень важным моментом при устройстве гардеробной является наличие вентиляции. Отсутствие притока свежего воздуха, приведет к затхлости помещения и не приятному запаху. Очень часто гардеробные располагают в спальнях, так как чаще всего там переодеваются и выбирают одежду. Отделить гардеробную от спальни можно раздвижными дверями, шторами, зеркальными стеклами или вообще оставить гардеробную без дверей. Функциональный вариант расположения гардеробной, это прихожая. Такую гардеробной можно совместить со шкафом и там очень удобно хранить верхнюю одежду.

Способы хранения.

Для хранения вещей очень часто используют антискользящие вешалки, штанги, корзины, коробки, разделители, полки. Что и в какой момент необходимо использовать зависит от вас. Единственное, что надо знать, что изделия, выполненные из ткани, лучше хранить на вешалках, а шерстяные, трикотажные и кашемировые вещи на вешалки лучше не вешать, так как они могут растянуться и потерять свою форму.

Отделка.

Чтобы визуально увеличить комнату необходимо при ее обустройстве правильно расположить освещение, зеркала и использовать светлые тона при выборе отделки стен. При выборе светильников лучше отдать предпочтение нескольким вместо одного. Дешево и практично на пол положить любое половое покрытие подходящее вам по цвету и качеству. Для отделки стен лучше всего подойдет окрашивание, оклейка обоями или отделка декоративной штукатуркой. Мебель можно изготовить своими силами, покрасив и вскрыв ее лаком. Хотя современные мебельные магазины предлагают огромный выбор мебели на любой вкус.

Гардеробная комната предполагает порядок в квартире и в вещах. Очень важно, что ее всегда нужно использовать только по назначению, не захламляя всем подряд.

Источник: women365.ru

кино и театр