Европе следовало бы осудить раздел Чехословакии – Путин — comic-actors.ru

Владимир Путин считает, что коллегам в Европе сегодня следовало бы осудить раздел Чехословакии.

«Советский Союз, на самом деле, в конце восьмидесятых годов осудил секретную часть пакта Молотова-Риббентропа. Ну почему бы сегодня нашим коллегам не сделать то же самое – не осудить вот этот раздел Чехословакии?» – заявил президент в фильме Андрея Кондрашова «Война за память», показанном в эфире телеканала «Россия 1».

Он также считает, что попытки переписать историю и уравнять ответственность СССР и Германии за начало Второй мировой войны совершаются для того, чтобы заставить Россию оправдываться.

«Желание возложить на кого-то ответственность, поставить на одну доску Советский Союз и нацистскую Германию, безусловно, проецируется на сегодняшний, на завтрашний день с тем, чтобы Россия чувствовала себя необходимой за что-то оправдываться», – полагает глава государства.

По его словам, Россию таким образом хотят поставить в положение, при котором люди должны испытывать чувство вины. Глава государства подчеркнул, что у России нет и не может быть чувства вины за начало Второй мировой войны. Он напомнил, что Советский Союз потерял 27 миллионов человек.

Путин добавил, что такие попытки связаны с внутриполитической борьбой в странах, которые занимаются этим, а также стремлением «взбодрить электорат». К истории это отношения не имеет, заключил он.

Источник: m24.ru

кино и театр