Если ребенок болеет: 7 советов родителям

1. Правильно отмеряйте дозу лекарства. Не давайте малышу лекарственные препараты «на глаз», не отмеряйте их при помощи столовых, мерных ложек – они не точные. Так вы рискуете дать чересчур много либо, наоборот, недостаточно лекарства. Используйте для этих целей специальные ложечки с маркировкой, мензурки или шприцы.

2. Узнайте точный вес ребенка. Дозировка многих медикаментов зависит не только от возраста, но и от массы тела ребенка. Если вы не учтете этот показатель, в лучшем случае лекарство не подействует, в худшем – можете навредить чаду.

3. Не завышайте дозировку. Многие родители иногда пытаются давать лекарства больше нормы – например, когда пролили или просыпали часть препарата, дают еще одну дозу. Или, если спустя время после приема медикаментов у малыша открылась рвота, повторно пичкают его медикаментами. Этого ни в коем случае нельзя делать! Проконсультируйтесь с лечащим педиатром – он проинструктирует, как быть в подобной ситуации.

4. Не откладывайте лекарства на потом. Как только ребенку стало лучше, некоторые родители предпочитают прекратить лечение, а оставшиеся лекарства оставить на случай, если малыш в будущем снова заболеет тем же. Однако, как правило, упаковка лекарства рассчитана на один курс терапии – особенно это касается антибиотиков. Поэтому доведите лечение до конца.

5. Предупредите родных о болезни ребенка. Поставьте в известность всех, кто может помогать вам в уходе за больным отпрыском. Расскажите, какие он принимает лекарства, в какой дозировке, в какое время.

6. Не замалчивайте ошибки. По ошибке дали малышу вместо детского сиропа от кашля взрослый? Не игнорируйте и не утаивайте подобные факты от врача: эта, на первый взгляд, безобидная ситуация может обернуться опасными последствиями для ребенка. Поэтому как можно скорее свяжитесь со специалистом и поставьте его в известность.

7. Не оценивайте самостоятельно признаки выздоровления. Вы не можете быть на 100% уверены, что лечите ребенка правильно и он идет на поправку. Поэтому обязательно расспросите у врача о симптомах улучшения либо ухудшения состояния малыша, возможных побочных эффектах лекарственных препаратов. Это нужно, чтобы при необходимости можно было оперативно скорректировать курс терапии.

Источник: yellmed.ru

кино и театр