CNN: американская разведка получила данные о вирусах в лаборатории Уханя — comic-actors.ru

В распоряжении разведывательных служб Соединенных Штатов имеется доступ к базе данных образцов вирусов, с которыми работали в Уханьском институте вирусологии в Китае. Американские специалисты сейчас анализируют полученные сведения, передает CNN.

Канал сообщает об этом со ссылкой на «многочисленные» информированные источники, однако не уточняет, как именно американская разведка могла получить доступ к такого рода сведениям. Отмечается лишь, что аппаратура, которая используется для обработки генетической информации, связана с облачными серверами. Поэтому имеется возможность для взлома баз данных, указали источники CNN.

В целях интерпретации внушительного объема необработанных данных разведагентства Соединенных Штатов задействовали суперкомпьютеры национальных лабораторий американского Министерства энергетики. При этом разведка столкнулась со сложностями в поисках ученых, которые смогут заняться расшифровкой информации. Необходимы специалисты, способные не только работать с засекреченными сведениями, но и знающие мандаринский диалект китайского языка. По данным канала, именно на нем созданы документы в базах данных.

Учитывая, что нужны ученые, прошедшие проверку безопасности и говорящие по-мандарински, а также специализирующиеся на биологии, выбор может оказаться очень сложным, пояснил один из собеседников канала.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

кино и театр