Чем и как правильно чистить замшевую обувь: особенности ухода, сушки и хранения — comic-actors

А вернуть замше первоначальную мягкость текстуры и цвет просто. Натуральная замша — это специально обработанная кожа (как правило, речь идет о комбинированном дублении) крупного рогатого скота, а также овец, диких коз и оленей. Ее ценят за высокую способность пропускать воздух, мягкость, эластичность и водонепроницаемость.

Этот материал представляет собой хлопчатобумажное или шелковое полотно, с одной стороны имеющее густой ворс. Современные технологии позволяют изготовлять искусственную замшу такой, что ее сложно по внешнему виду отличить от натуральной, как правило, более дорогостоящей. При правильном уходе последняя ни чем не уступает износостойкости натуральной.

Как ухаживать за замшевыми туфлями? Вне зависимости от того, обувь сшита из натуральной или искусственной замши, есть одно общее правило: использовать для чистки специальные щетки. Что касается средств по уходу, то весьма эффективны как профессиональные, так и народные. Все зависит от вида и степени загрязнения.

Первая носка: особенности подготовки

Во время покупки пары замшевой обуви продавцы предложат вам профессиональные средства по уходу и щетки. Возможно, весь набор покупать и не стоит, но вот водоотталкивающее средство и хотя бы одну резиновую щетку с крупными и мелкими зубцами по разные стороны приобрести однозначно стоит. Их будет достаточно, чтобы постирать замшевую обувь от грязи в домашних условиях.

По мере использования замши вы убедитесь, что все эти средства — и для чистки, и для восстановления цвета, и для удаления потертостей необходимы. Начнем с тех, которые вы уже приобрели. Перед первой ноской новой пары рекомендуется обработать ее водоотталкивающим спреем. Регулярно проводить эту процедуру следует и во время последующих носок. Придерживайтесь следующего порядка действий.

  • Стряхните пыль. Убедитесь, что на новой замшевой обуви отсутствует пыль. При необходимости стряхните ее мягкой чистой тряпочкой.
  • Распылите спрей. Хорошо встряхните баллончик со спреем. Распылять его на замшевую поверхность нужно с расстояния как минимум 15-20 см. На это уйдет одна-две минуты. Наденьте один сапог (туфлю) на одну руку, второй возьмите баллончик со спреем и быстро распыляйте средство, медленно разворачивая обувь, чтобы оно распределялось равномерно. Рекомендуется проводить эту процедуру на открытом пространстве: во дворе, если живете в частном доме, или хотя бы на балконе, который можно хорошо проветрить.
  • Дайте впитаться. Баллончик закройте крышкой. Обувь оставьте сохнуть на час. А еще лучше проводить эту процедуру вечером накануне первой носки. В таком случае обувь успеет просохнуть и средство хорошо впитается.
  • Пройдитесь щеткой. Утром дополнительно почистить замшевые кроссовки или ботинки можно специальной резиновой щеткой. Пройдитесь по поверхности обуви и можете смело «выгуливать» обновку.

Как почистить замшевую обувь от разных видов загрязнений

Чем чистить замшевую обувь и как вывести плесень если она есть? Все зависит от характера проблемы, то есть, вида загрязнения. Конечно, вы обещаете себе, что будете беречь замшевую обувь и не наденете ее в непогоду. Но от неожиданного дождя весной, осенью или от слякоти зимой никто не застрахован.

А если плохая погода затянулась, вам предстоит провести такую процедуру, как очистка замши от реагентов, которыми обильно посыпают тротуары и остановки общественного транспорта. Летом замшевую пару придется чистить в лучшем случае от пыли, а если залежалась в дальнем ящике и хранилась не по правилам, еще и от плесени.

Вернуть замшевой обуви прежний вид будет проще, если вы возьмете себе за правило после каждой носки по возвращении домой чистить пару резиновой щеткой. Даже без использования специальных средств этого будет достаточно, чтобы поддерживать ухоженное состояние.

Белые разводы от реагентов

Особенности. После прогулки в непогоду на замшевой обуви, особенного темного цвета, остаются некрасивые белые пятна. Очистить замшевую обувь от соляных разводов поможет уксус. Речь идет о 9%-ном растворе.

Порядок действий

  • Перед чисткой от соли замшу в обязательном порядке нужно просушить.
  • Высохшую замшу нужно почистить резиновой щеткой с мелкими зубцами. Делать это нужно в одном направлении.
  • Смочите щетку в уксусе и пройдитесь без нажима по самым грязным местам. Затем по всей поверхности.
  • По окончании протрите пару влажной тканью с хорошими абсорбирующими свойствами и высушите.
  • По сушки, наверняка, потребуется вернуть цвет замшевым сапогам. При взаимодействии с чистящими веществами, а далее в процессе сушки поверхность замши может немного изменить оттенок. Выровнять его проще всего при помощи профессионального красителя, который продается в виде спреев. Его нужно распылять с расстояния не менее 20 см.
  • Ацетон, который иногда советуют в интернете для чистки замши, на самом деле использовать не рекомендуются: краска попросту «поплывет» вместе с пятном.

    Плесень

    Особенности. Еще одна проблема, с которой могут столкнуться владельцы замшевой обуви, в случае, если пара босоножек или туфель залежалась к шкафу после холодов, это — зеленый или коричневый налет плесени. Важно понимать, что это не только эстетическая проблема, но и угроза здоровью. Плюс эти живые микроорганизмы становятся причиной разрушения структуры замшевой ткани. Поэтому удалять споры нужно при помощи специальных средств, которые можно найти в магазине в отделах бытовой химии. В качестве альтернативы используют слабый раствор марганцовки, а также хозяйственное мыло. Если вы выберите первый вариант, просто тщательно обработайте пораженные места марлевым тампоном, смоченным в марганцовке. Во втором случае следуйте инструкции. Хозяйственное мыло особенно подойдет для очистки цветной замши, например, синего цвета.

    Порядок действий

  • Натрите часть бруска хозяйственного мыла на терке. Засыпьте в глубокую емкость с умеренно горячей водой (30 г стружки на литр воды).
  • Щетку макайте в мыльный раствор, а затем круговыми движениями натирайте поверхность замши.
  • Протрите пару чистой влажной тряпкой и снова повторите процедуру, делая акцент на зеленых пятнах.
  • Хорошо прополощите обувь и оставьте в проветриваемой комнате для естественного высыхания. Внутреннюю часть можно наполнить скомканными газетами, которые впитают излишки влаги.
  • Запах плесени

    Плесень на замше даже при хранении в сухой комнате может появиться, если по окончании сезона обувь не достаточно хорошо просушили, поместили для хранения в целлофановый пакет и плотно закрыли. Еще одна причина — в помещении попросту может быть слишком влажно или же в шкафу, где хранится обувь, отсутствует достаточно свободная циркуляция воздуха. Поэтому даже после чистки, обувь может сильно пахнуть. Чтобы избавиться от затхлого запаха, внутри и снаружи пару обрабатывают следующими средствами.

    • Белый активированный уголь. Пять таблеток растолките в порошок и засыпьте его внутрь замшевой обуви. Через сутки удалите порошок и протрите чистой тряпкой.
    • Поваренная соль. Подобным образом соль засыпают на стельки так, чтобы покрыть их полностью, а через сутки удаляют. При помощи этого же средства можно убрать жирные пятна с замшевой обуви.
    • Пищевая сода. Обильно насыпьте ее внутрь обуви и через 12 часов удалите.
    • Нашатырь. Щеткой счистите с замши видимые следы плесени, а затем основательно обработайте поверхность нашатырным спиртом. Это также идеальное средство, чтобы почистить белую замшевую обувь.
    • Дезодорант. Для тех, кто предпочитает профессиональные средства по уходу, подойдет дезодорант для обуви с обеззараживающими свойствами.

    Обратите внимание! Никогда не чистите замшевые изделия в стиральной машине. Чтобы почистить замшевую обувь, особенно светлую, действуйте вручную. Иначе пара деформируется, а материал покроется пятнами, разводами, серым налетом.

    Как бороться с потертостями

    Даже если вы прекрасно следите за замшевой обувью, регулярно чистите и сушите пару, по мере использования на ее поверхности появятся следы потертостей. Такая проблема, как правило, возникает во время второго сезона носки. Обувь немного полежала, местами на нее воздействовала влага, где-то не дочистили и на бархатистой поверхности проступают серо-желтые пятна. Перед тем как восстановить замшевую обувь от потертости, убедитесь, что это не грибок. Далее перечислены основные средства для восстановления замшевой поверхности.

    • Тальк, крахмал и мел. Все три составляющие нужно смешать в равных пропорциях. Обильно нанесите смесь на места потертостей и оставьте на пару часов. Хорошо счистите абсорбенты. Используйте резиновую щетку для восстановления структуры ворса.
    • Бензин. Речь идет том, который используют в зажигалках. Смоченным в бензине марлевым тампоном пройдитесь по потертостям. Они должны стать влажными, но не промокнуть. Подождите час и почистите щеткой.
    • Кофейная гуща. Отличное средство для очистки и удаления потертостей на замшевой обуви коричневого цвета и его оттенков. Едва влажную гущу наносят на поверхность замши, через час удаляют и чистят резиновой щеткой.
    • Профессиональное средство. Спреи и пены для замши помогут быстро и весьма эффективно восстановить структуру ворса замши. При их использовании четко следуйте инструкции, а стандартное правило для пенообразных средств — наносить их сначала на щетку или губку, а затем на замшевую ткань. Спреи распыляют с расстояния не менее 15-20 см.

    Азы заботы о замшевой паре

    Как правильно сушить замшевую обувь? Первое и основное правило — не форсировать процесс при помощи электросушилок и уже точно не ставить замшевые сапоги или туфли под батарею или автономный обогреватель. После очистки наполните обувь скомканными газетами и сушите ее естественным путем в хорошо проветриваемом помещении, а еще лучше на балконе с открытым окном. Бумага внутри впитает остатки влаги, а свежий воздух будет способствовать хорошему просыханию.

    Периодически предоставляйте возможность замшевой обуви «отдыхать». Прежде всего затем, чтобы влага, если она все же присутствует на замшевой ткани, окончательно просохла. Для этого потребуется как минимум 20 часов.

    И еще один не менее важный вопрос — как хранить замшевую обувь. Выделите для нее специальную полку в шкафу. Это должно быть место с хорошей циркуляцией воздуха. По окончании сезона ни в коем случае не пакуйте такую обувь в пакеты. Лучше всего неплотно набить ее новой партией газетной бумаги так, чтобы поддерживать форму, и свободно поставить на полке. От пыли защитят тканевые мешочки.

    Носить замшу, за исключением дождливых дней, можно без каких-либо ограничений. Вопрос только в том, как ухаживать за замшевой обувью, чтобы она как можно дольше сохраняла первозданный вид. Все необходимые рекомендации уже в вашем распоряжении.

    Источник: women365.ru

    кино и театр