4 отличительные черты токсичного человека

Мыслит негативно

Токсичный человек постоянно живет с отрицательной энергетикой, мыслями и всегда воспринимает окружающий мир в негативном ключе. Если вы решите поделиться с ним хорошими новостями, скорее всего, он перевернет все с ног на голову и найдет в них массу плохого.

Поэтому, когда кто-то норовит принизить ваши радость и позитив, вываливая на вас горечь и критику, это говорит о том, что человек продолжительное время живет в негативе и очень недоволен своим существованием.

Унижает других

Токсичные личности часто оскорбляют других, так как по-другому не могут выглядеть в лучшем свете. Принизить окружающих проще, чем поработать над улучшением себя и своей жизни, подсознательно считают они. Для такого человека ваши достижения – своеобразный трамплин, который ухудшает его моральное состояние.

Если вы кому-то рассказали, что вас, к примеру, повысили по должности, увеличили заработную плату, а собеседник начал говорить гадости про вашу работу – не поддавайтесь эмоциям и постарайтесь не давать реакции на обидные выпады с его стороны.

Привлекает внимание критикой

Замечали, что маленькие детки часто кричат, чтобы обратить на себя внимание окружающих? К похожей манипуляции, только с использованием критики, любят прибегать и токсичные люди. Им важен сам факт внимания к их персоне – даже если оно будет отрицательным.

Поэтому, если на вас обрушился шквал критики, причем весьма необъективной, – не переживайте. Возможно, вашему собеседнику просто захотелось стать заметнее и оказаться в центре внимания.

Тотально все контролирует

Зачастую нас контролирует не только начальник на работе. Взять все под свой тотальный контроль, при этом манипулировать и даже издеваться, стремится также токсичный человек.

В большинстве случаев это обусловлено тем, что в прошлом он сам подвергался издевательствам и это отложись в его голове. Контролируя других, стремясь завладеть их чувствами, токсичная личность пытается таким образом почувствовать себя лучше и сильнее.

Источник: yellmed.ru

кино и театр