Плёнка из графена может защитить от комариных укусов. К такому выводу пришли специалисты из Брауновского университета, США.
Сильнодействующие средства от комаров токсичны, а более натуральные обладают низкой эффективностью. Графен же безопасен для человека, потому учёные предложили его в качестве альтернативы. Был проведён эксперимент: на кожу добровольцев нанесли тонкую плёнку вещества и позволили комарам атаковать людей. Оказалось, что насекомые не могут приземлиться на сухой графен. Если же плёнка намокает, и кровососущие всё-таки садятся на человека, прокусить её они не в силах. Также есть вероятность, что вещество не позволяет комарам ощущать запах человеческой кожи.
Графен — самый тонкий и прочный материал, известный человеку
Со временем графен могут начать применять для создания одноразовых защитных плёнок, а также антикомариной одежды. Но это очень дорогой материал, поэтому в ближайшее время вряд ли начнётся массовый выпуск таких вещей.
- Автор: Lanka Valorian
Источник: