Рассекречены имена украинцев, причастных к казням мирных жителей в годы ВОВ — comic-actors.ru

Федеральная служба сохранности (ФСБ) Рф опубликовала информацию о личных данных карателей изо числа выходцев с Украины, докладывает РИА Анонсы.

Идет речь о людях, которые в период Величавой Российскей войны участвовали в массовых расстрелах мирного русского населения в Орловской области.

На местности Знаменского района в период войны 170 человек, включая, малыши, дамы и старики, стали жертвами карателей, посреди которых действовали украинцы. ФСБ именовала их имена, рассекретив некие документы, докладывает РИА Анонсы. Посреди обнародованных материалов — протоколы допросов Александра Родина, входившего в отряд «Украинская фирма». Карательное подразделение сделали в июне 1942 года далее приказа командира 134-й пехотной дивизии вермахта генерала Ганса Шлеммера.

Командовал отрядом сдавшийся нацистам экс-офицер Красноватой Армии Николай Мирошниченко, узнаваемый по части прозвищу Гетман. В период после войны он был найден органами госбезопасности СССР, его арестовали, потом позже приговорили к высшей мере — расстрелу. Родин на допросах докладывал, что в составе отряда имелись четыре взвода — комендантский, два стрелковых и минометный, в любом изо которых было по части двенадцать человек. Перечисляя карателей, он упомянул командиров взводов Ивана Баюрова, Ивана Зеркаля, Алексея Пересыпкина, также командиров отделений Василия Шатаева, Василия Оськина и остальных, включая рядовых.

О Баюрове понятно, что в летнюю пору 1942 года он устраивал расстрелы деревенских обитателей в Знаменском районе. Во время 1-го изо их он своими руками расправился с восемью дамами и девицами. Как сказал Родин, Баюров в опьяненном виде «бегал за германскими бойцами» с орудием. За это он был выслан в лагерь военнопленных в осеннюю пору такого же 1942 года.

Сам Родин признался в убийстве 7 человек, посреди которых были трое молодых деток. Далее того как задачка  отряда была выполнена,его приняли на службу в немецкую армию. Далее февраля 1943 года он намеревался вкупе с родственниками уехать в Германию, чтоб избежать ответственности. Но жена Родина отчаливать за предел на возжелала, потом двигаться один он не отважился. В итоге далее войны он пребывал в собственном селе, потом потом был обвинен в измене родине. В тот период за такового рода злодеяния, квалифицированные как предательство и убийство мирных людей, приговаривали к высшей мере.

В осеннюю пору прошедшего года в Рф трибунал в первый раз признал геноцидом убийства нацистами русских людей. Солецкий районный трибунал Новгородской области вынес решение по части иску прокурора региона Сергея Столярова по части делу о массовых казнях людей СССР в округах деревни Жестяная Горка. Посреди материалов дела были собраны свидетельства свидетелей тех катастрофических событий и надлежащие архивные документы. В итоге удалось установить, что в период 1942-1943 годов нацисты уничтожили там 2 600 русских людей, посреди которых были военнопленные и обитатели близкорасположенных населенных пт.

Создатель: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

кино и театр