Прокуратура выявила нарушения в оленеводческой бригаде на Чукотке, где три человека погибли от огня — comic-actors.ru

В оленеводческой бригаде в Чукотском районе, где три человека погибли во время возгорания, прокуратура зафиксировала серьезные нарушения — не соблюдались требования пожарной безопасности.

Как информирует пресс-служба регионального надзорного ведомства, для отопления яранг применялись кустарно изготовленные устройства.

Прокуратура приступила к проверке после пожара, случившегося в бригаде No 4 МП «Заполярье». После тушения огня пожарные нашли там останки троих оленеводов. В ведомстве выяснили, что помимо имеющейся в их распоряжении печки оленеводы использовали для отопления самодельные устройства, которые работали по принципу керосиновой лампы, на основе жира и горючего вещества. Правила противопожарной безопасности при этом могли не соблюдаться.

Прокурор Чукотского района после трагического происшествия вынес главе «Заполярья» представление, потребовав устранения зафиксированных нарушений, а также предотвращения подобного в будущем. Предприятие могут привлечь к административной ответственности. Проверка продолжается.

Ведомство также признало законным возбуждение уголовного дела по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

кино и театр