Кто был первым космонавтом на самом деле?

Кто был первым космонавтом?

Идея межпланетных путешествий возникла очень давно, но лишь за последние пятьдесят лет космонавтика стала реальностью. Еще в 1903 году российский первооткрыватель К. Э. Циолковский предложил использовать ракеты для исследования космического пространства, поскольку ракеты движутся с помощью реактивных двигателей и не зависят от атмосферы. Еще он предложил использовать ракеты на жидком топливе, поскольку ракеты на твердом топливе имели гораздо меньшую тягу и за процессом сгорания топлива в них было гораздо труднее следить.

В 1926 году американцем Р. Х. Годдардом была запущена первая ракета современного типа на жидком топливе. Активные исследования в этой области велись и в Германии, в результате чего появились ракеты на жидком топливе «Фау-2», при помощи которых во время Второй мировой войны по Англии наносились ракетные удары.

После войны серьезная разработка космической техники развернулась в Советском Союзе и в США. Первый искусственный спутник Земли был запущен Советским Союзом в 1957 году. В 1961 году Россия поразила мир, запустив в космос ракету с первым человеком на борту — Юрием Гагариным, который во время своего космического полета совершил один оборот вокруг Земли.

кино и театр